Loading

+52 (55) 58 14 6533



Dra. Mika Olsen Departamento de Matematicas Aplicadas y Sistemas

Resumen Curricular

  • Profesor Titular C de Tiempo Completo
  • Doctorado en Ciencias (Matemáticas), Universidad Nacional Autónoma de México, 2005.
  • Maestría en Ciencias (Matemáticas), Universidad Nacional Autónoma de México, 2000.
  • Licenciatura en Actuaría, Universidad Nacional Autónoma de México, 1997

Ingreso a la UAM Cuajimalpa en septiembre del 2005. Ha impartido cursos en la Facultad de Ciencias de la UNAM, el Instituto Tecnológico Autónomo de México y el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey Campus Ciudad de México. 

Además ha participado como ponente en congresos nacionales tales como el Coloquio "Víctor Neumann-Lara" de Teoría de las Gráficas y Combinatoria y el Congreso Nacional de la Sociedad Matemática Mexicana y en congresos internacionales como: Aspectos Combinatorios y Computacionales de Optimización, Topología y Álgebra; British Combinatorial Conference y Colourings, Independence and Domination.

Área de interés/experiencia en investigación

Las áreas de interés se han orientado hacia temas relacionados con

Estructuras en digráficas:

Núcleos.

Ciclos.

Conjuntos acíclicos.

Coloraciones de torneos:

Número dicromático.

Inconexión acíclico.

Publicaciones en Revistas

  • A. P. Figueroa, J. J. Montellano-Ballesteros, M. Olsen, Strong subtournaments and cycles of multipartite Tournaments, Discrete Math. (to appear)
  • H. Galeana-Sánchez, M. Olsen, Locally semicomple CKI digraphs, Graphs Combin.  (2016) pp. doi:10.1007/s00373-015-1572-z
  • H. Galeana-Sánchez, M. Olsen, CKI-Digraphs, Generalized Sums and Partitions of Digraphs, Graphs Combin. 32-1 (2016) pp. 123-131.  doi:10.1007/s00373-015-1572-z
  • A.P. Figueroa, M. Olsen, R. Zuazua, On the vertices of a 3-partite tournament not in triangles, Discrete Math., 338 (2015) pp. 1982–1988.  doi:10.1016/j.disc.2015.05.004
  • C. Balbuena, M. Olsen, On the acyclic disconnection and the girth. Discrete Appl. Math., 186 (2015) pp. 13-18. doi:10.1016/j.dam.2015.01.025
  • C. Balbuena, M. Guevara, M. Olsen, Structural properties of CKI-digraphs, AKCE Int. J. Graphs Comb, 11, No. 1 (2014), pp. 67–80.
  • V. Neumann-Lara, M. Olsen, Molds and regular tournaments, Ars Combin. 112 (2013), pp. 81–96.
  • H. Galeana-Sánchez, M. Olsen, Characterization of asymmetric CKI- and KP-digraphs with covering number at most 3, Discrete Math. 313 (2013), 1464–1474.  doi:10.1016/j.disc.2010.09.022
  • A.P. Figueroa, B. Llano, M. Olsen, E. Rivera-Campo, On the acyclic disconnection of multipartite tournaments, Discrete App Math, 160 (2012), 1524-1531.  doi:10.1016/j.dam.2012.03.008
  • A.P. Figueroa, M. Olsen, The tight bound on the number of C3-free vertices on regular 3-partite tournaments, Austr J of Comb Volume 52 (2012), 209–214.
  • G. Araujo-Pardo, C. Balbuena, M. Olsen, P. Valencia, On second order degree of graphs Acta Math Sinica, English Series, 2012, No. 28(1), pp. 171–182.   doi:10.1007/s10114-012-9343-8
  • H. Galeana-Sánchez, M. Olsen, Kernels by monochromatic paths in digraphs, with covering number 2, Discrete Math. 311 (2011) 1111–1118.   doi:10.1016/j.disc.2010.09.022
  • G. Araujo-Pardo, M. Olsen, A conjecture of Neumann-Lara on infinite families of r-dichromatic circulant tournaments, Discrete Math. 310 (2010), no. 3, 489-492.   doi:10.1016/j.disc.2009.03.028
  • G. Araujo-Pardo, C. Balbuena, M. Olsen On (k,g;l)-dicages, Ars Comb., 92(2009), 289-301.
  • V. Neumann-Lara, M. Olsen, Tame tournaments and their dichromatic number, Australas J of Combin, 45(2009), 25-35.
  • B. Llano, M. Olsen, Infinite families of tight regular tournaments, Discuss Math Graph Theory 27(2007) 299-311.

Memorias de Congreso

  • A.P. Figueroa, B. Llano, M. Olsen y E. Rivera-Campo, Acyclic disconnection of bipartite tournaments, VII Encuentro Andaluz de Matemática Discreta (2011). Abstracts 81-83. ISBN: 978-84-694-5627-9
  • B Llano, M Olsen, On a Conjecture of Víctor Neumann-Lara, Electron Notes Discrete Math. 30 (2008) 207-212.
  • G Araujo-Pardo, M Olsen, Infinite Families of (n+1)-dichromatic vertex critical circulant tournaments, Electronic Notes in Discr. Math. 28 (2007) 141-144.

Capítulos en Libros

Libros

Formación de Recursos Humanos

  • Carlos Alberto Serrato Hernández,

Número dicromático y torneos circulantes,

Matemático, Facultad de Ciencias, UNAM.

Fecha de obtención de grado: 17/02/2006.

 

  • Daniel Balam Cruz Huitrón,

Gráficas perfectas y digráficas núcleo-perfectas,

Matemático, Facultad de Ciencias, UNAM.

Fecha de obtención de grado: 23/08/2011. 

Otra Información de Relevancia Académica

En el aspecto docente, se ha enfocado al proyecto de la transición del bachillerato a la universidad. Recibió el premio a la docencia UAM 2010.